Levallois-Perret
Levallois-Perret

Résultats électoraux

Le par

Dans cette catégorie, vous retrouvez tous les électoraux spécifiques à Levallois depuis 2008.

L’analyse de ces résultats vous permettra de conclure que la Gauche à Levallois-Perret représente plus de 30% de l’électorat – 36% aux dernières législatives .

La Gauche est donc la première force d’opposition à Levallois – Perret, le Parti Socialiste son leader.

ELECTIONS LEGISLATIVES  2012:

Patrick Balkany ( UMP) est élu au deuxième tour.

Gilles Catoire ( PS ) progresse très fortement sur Levallois et réalise 68% des voix sur Clichy au deuxième tour.

 

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 68 822
Abstentions 28 632 41,60
Votants 40 190 58,40
Blancs ou nuls 1 880 2,73 4,68
Exprimés 38 310 55,67 95,32
Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Gilles CATOIRE (SOC) 18 618 27,05 48,60
M. Patrick BALKANY (UMP) 19 692 28,61 51,40 oui

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .


   Résultats* 1er tour

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 68 822
Abstentions 28 188 40,96
Votants 40 634 59,04
Blancs ou nuls 512 0,74 1,26
Exprimés 40 122 58,30 98,74
Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Alain FOURNIER (VEC) 1 508 2,19 3,76
M. François MORVAN (DVD) 232 0,33 0,58
M. Gilles CATOIRE (SOC) 12 570 18,26 31,33
M. Patrick BALKANY (UMP) 14 647 21,28 36,51
Mme Marie-Catherine DUTILLOY (ECO) 283 0,41 0,71
M. François DELALLEAU (FG) 1 709 2,48 4,26
M. Geoffroy RONDEPIERRE (FN) 2 340 3,40 5,83
M. Xavier CHIARELLI (EXG) 112 0,16 0,28
M. Jean-Michel SAUGE (EXG) 88 0,12 0,22
Mme Mireille LAMBERT (EXG) 124 0,18 0,31
Mme Alvine MOUTONGO-BLACK (CEN) 923 1,34 2,30
Mme Mireille GITTON (RDG) 942 1,36 2,35
M. Loïc LEPRINCE-RINGUET (DVD) 3 915 5,68 9,76
Mme Dominique LACOUR (ECO) 152 0,22 0,38
M. Pierre DUPONCHEL (DVD) 301 0,43 0,75
M. Alexis ATLANI (AUT) 276 0,40 0,69

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .

 ELECTIONS PRESIDENTIELLES 2012

Résultats* 2nd tour

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 39 523
Abstentions 6 219   15,74
Votants 33 304   84,26
Blancs ou nuls 1 154    2,92    3,47
Exprimés 32 150   81,35   96,53
Liste des candidats Voix % Exprimés
M. François HOLLANDE 11 791   36,67
M. Nicolas SARKOZY 20 359   63,33
            En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %Exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .

Résultats* 1er tour

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 39 497
Abstentions 7 296   18,47
Votants 32 201   81,53
Blancs ou nuls 438    1,11    1,36
Exprimés 31 763   80,42   98,64
Liste des candidats Voix % Exprimés
Mme Eva JOLY 709    2,23
Mme Marine LE PEN 2 445    7,70
M. Nicolas SARKOZY 15 112   47,58
M. Jean-Luc MÉLENCHON 2 134    6,72
M. Philippe POUTOU 193    0,61
Mme Nathalie ARTHAUD 58    0,18
M. Jacques CHEMINADE 58    0,18
M. François BAYROU 3 283   10,34
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN 400    1,26
M. François HOLLANDE 7 371   23,21
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %Exprimés peut ne pas être égale à 100
ELECTIONS CANTONALES 2011 CANTON NORD :
RESULTATS 2nd Tour
Nombre %Inscrits %Votants
Inscrits 26 772
Abstentions 15 392   57,49
Votants 11 380   42,51
Blancs ou nuls 689    2,57    6,05
Exprimés 10 691   39,93   93,95
Liste des candidats Voix %Exprimés %Inscrits Elu.
Mme Sylvie RAMOND (UMP) 5 362   50,15   20,02 oui
Mme Anne-Eugénie FAURE (SOC) 5 329   49,85   19,90

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %Exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .

 


RESULTATS 1er Tour
Nombre %Inscrits %Votants
Inscrits 26 772
Abstentions 16 406   61,28
Votants 10 366   38,72
Blancs ou nuls 246    0,92    2,37
Exprimés 10 120   37,80   97,63
Liste des candidats Voix % Exprimés % Inscrits Elu.
Mme Sylvie RAMOND (UMP) 3 438   33,97   12,84
M. Pierre IWANOFF (EXG) 40    0,40    0,14
M. Irane MAJERI (AUT) 30    0,30    0,11
Mme Annie MANDOIS (COM) 585    5,78    2,18
Mme Marie-Claude FOURNIER (VEC) 1 224   12,09    4,57
Mme Anne-Eugénie FAURE (SOC) 2 605   25,74    9,73
M. Jérôme SERRA (FN) 1 397   13,80    5,21
M. Rémi MUZEAU (DVD) 801    7,92    2,99

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %Exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .

« Pour accéder au second tour, le candidat présent au premier tour doit avoir obtenu un nombre de suffrages au moins égal à 10% du nombre des électeurs inscrits, sauf cas particuliers prévus aux deux derniers alinéas de l’article L. 210-1 du code électoral. »

 

 

ELECTIONS CANTONALES 2011 CANTON SUD :

 

RESULTATS 2nd Tour
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 19 536
Abstentions 10 954   56,07
Votants 8 582   43,93
Blancs ou nuls 455    2,33    5,30
Exprimés 8 127   41,60   94,70
Liste des candidats Voix % Exprimés
Mme Isabelle BALKANY (UMP) 3 580   44,05
M. Arnaud DE COURSON DE LA VILLENEUVE (DVD) 4 547   55,95

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %Exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .


RESULTATS 1er Tour
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 19 536
Abstentions 11 512   58,93
Votants 8 024   41,07
Blancs ou nuls 145    0,74    1,81
Exprimés 7 879   40,33   98,19
Liste des candidats Voix % Exprimés
M. Jean-Laurent TURBET (SOC) 1 207   15,32
Mme Isabelle BALKANY (UMP) 2 945   37,38
Mme Dominique CLOAREC (VEC) 722    9,16
M. Nicolas CODRON (COM) 224    2,84
M. Arnaud DE COURSON DE LA VILLENEUVE (DVD) 1 823   23,14
M. Geoffroy RONDEPIERRE (FN) 958   12,16

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %Exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .

 

ELECTIONS REGIONALES 2010 :

 

RESULTATS*

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 39 580
Abstentions 19 406   49,03
Votants 20 174   50,97
Blancs ou nuls 1 022 2,58    5,07
Exprimés 19 152   48,39   94,93
Liste conduite par Voix % Exprimés
Mme Valérie PECRESSE (LMAJ) 11 533   60,22
M. Jean-Paul HUCHON (LUG) 7 619   39,78

 

   RAPPEL DES RESULTATS DU 1ER TOUR*

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 39 580
Abstentions 20 264   51,20
Votants 19 316   48,80
Blancs ou nuls 578    1,46    2,99
Exprimés 18 738   47,34   97,01
Liste conduite par Voix % Exprimés
Mme Valérie PECRESSE (LMAJ) 8 171   43,61
M. Jean-Pierre MERCIER (LEXG) 67    0,36
Mme Marie-Christine ARNAUTU (LFN) 1 382    7,38
Mme Cécile DUFLOT (LVEC) 2 809   14,99
M. Alain DOLIUM (LCMD) 795    4,24
M. Jean Marc GOVERNATORI (LAUT) 220    1,17
M. Pierre LAURENT (LCOP) 591    3,15
M. Axel DE BOER (LAUT) 244    1,30
M. Jean-Paul HUCHON (LSOC) 3 342   17,84
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (LDVD) 658    3,51
M. Olivier BESANCENOT (LEXG) 420    2,24
M. Almamy KANOUTE (LAUT) 39    0,21

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %Exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .

 

ELECTIONS MUNICIPALES 2008 :

La liste de Patrick Balkany est élue au premier tour.

La liste commune PS EELV, conduite par Thierry David, est la première force d’opposition à Patrick Balkany

Liste conduite par Elu(e)s
Mme Annie MANDOIS (LCOM) 1 – Mme Annie MANDOIS
M. Patrick BALKANY (LMAJ) 1 – M. Patrick BALKANY
2 – Mme Isabelle BALKANY
3 – M. Jean-Yves CAVALLINI
4 – Mme Sophie DESCHIENS
5 – M. Michel DE LARDEMELLE
6 – Mme Sylvie RAMOND
7 – M. Denis KNECHT
8 – Mme Danièle DUSSAUSSOIS
9 – M. Stéphane DECREPS
10 – Mme Nicole CASANOVA
11 – M. Bertrand MAYER
12 – Mme Christine BOONE
13 – M. Alain FAVIER
14 – Mme Isabelle COVILLE
15 – M. Philippe LAUNAY
16 – Mme Carole ASSAL
17 – M. Karim BENYELLES
18 – Mme Charlotte BOURGES-PAQUIN
19 – M. Henri LECONTE
20 – Mme Maria-Fernanda MARINHO-LEMOS
21 – M. Bertrand PERCIE DU SERT
22 – Mme Eva HADDAD
23 – M. Olivier REY
24 – Mme Carole DELHAYE
25 – M. David-Xavier WEISS
26 – Mme Martine HUGET-LELOUER
27 – M. Philippe MOISESCOT
28 – Mme Aimée MENDY
29 – M. Alain ELBAZ
30 – Mme Muriel GRIFFON
31 – M. Tony VALENTE
32 – Mme Catherine FEFEU
33 – M. François-Xavier BIEUVILLE
34 – Mme Mériem ABDELKADER
35 – M. Jérôme KARKULOWSKI
M. Philippe JEANCARD (LCMD) 1 – M. Philippe JEANCARD
2 – Mme Zahra AMOUR
M. Loïc LEPRINCE-RINGUET (LDVD) 1 – M. Loïc LEPRINCE-RINGUET
2 – Mme Pascale DEFLINE
M. Thierry DAVID (LSOC) 1 – M. Thierry DAVID
2 – Mme Anne-Eugénie FAURE
3 – M. Gilles AUCHERE
4 – Mme Catherine LE GUERNEC
5 – M. Frédéric GRADWOHL

RAPPEL DES RESULTATS DU 1er TOUR

 

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 40270
Abstentions 17271 42,89
Votants 22999 57,11
Blancs ou nuls 644 1,60 2,80
Exprimés 22355 55,51 97,20
Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
Mme Annie MANDOIS 1219 5,45 1
M. Patrick BALKANY 11515 51,51 35
M. Philippe JEANCARD 2209 9,88 2
M. Loïc LEPRINCE-RINGUET 2406 10,76 2
M. Thierry DAVID 5006 22,39 5

Sur le même thème, lire aussi :

L'union de la gauche et du centre (PS, EELV, PRG, MdP et Front démocrate) qui a soutenu
Le par
Dans cette catégorie, vous retrouvez tous les électoraux spécifiques à Levallois depuis 2008. L'analyse de ces résultats vous permettra de conclure que la Gauche à Levallois-Perret représente plus de 30% de
Le par

Les derniers contenus multimédias